23.07.2015 23:06
Новости.
Просмотров всего: 5742; сегодня: 1.

Кандидаты в губернаторы РО не спешат делать счета прозрачными

Кандидаты в губернаторы РО не спешат делать счета прозрачными

Четыре из пяти кандидатов в губернаторы Ростовской области пока не объясняют источников поступления средств в свои избирательные фонды – констатирует «Объединение избирателей Дона».

Инициативная группа общественников и правозащитников «Объединение избирателей Дона» продолжает мониторинг избирательных кампаний, разворачивающихся в Ростовской области. Эксперты общественных и правозащитных организаций, входящих в «Объединение» («Голос», «Лига избирателей-Ростов», Комитет «За честные выборы» и др.) опубликовали аналитический отчет о состоянии избирательных счетов кандидатов.

Большая часть избирательных комиссий, которые непосредственно организуют предстоящие выборы, так и не опубликовала сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов. Хотя к публичности в этом вопросе призывает не только общественность, но и федеральное законодательство.

«Согласно п.13 ст.58 Федерального Закона от 1 «Об основных гарантиях избирательных прав», избирательная комиссия субъекта Федерации, а также комиссии, проводящие выборы в рамках своих территорий должны в обязательном порядке обнародовать через сеть «Интернет» целый ряд сведений о состоянии и изменении счетов кандидатов», - комментирует положения закона координатор «Объединения избирателей Дона» Сергей Баженов.

Как поясняет эксперт: «Практически любые операции с избирательным счётом кандидата являются обязательными для обнародования в Сети. В том числе о лицах, перечисливших деньги на счёт, об общем количестве средств, поступивших на счёт, и конечно обо всех списаниях со счёта».

Тем не менее, на сайте Муниципальной избирательной комиссии Ростова-на-Дону найти какие-либо сведения об избирательных фондах кандидатов не удалось. Та же ситуация в Шахтах, Гуково и Каменске-Шахтинском.

В свою очередь на сайтах территориальных избирательных комиссий Новочеркасска и Зверево созданы разделы для размещения финансовой информации, но никакой информации на момент написания материала в них не обнаружено. Напомним, что во всех перечисленных городах 13 сентября состоятся выборы депутатов местных дум.

Иная ситуация с Избирательной комиссией Ростовской области. Информация о состоянии счётов кандидатов в Губернаторы области здесь хоть и представлена, но частично. Так, например, на сайте ИК РО можно увидеть информацию, что по состоянию на 17 июля 2015 года совокупный объём денежных средств, внесённых на счет избирательного фонда кандидата на должность Губернатора Ростовской области Василия Голубева составляет 11 588 тысяч рублей, из них израсходовано 650,3 тысячи. При этом стоит отметить, что наименования юридических лиц и размеры пожертвований на счета других четверых кандидатов отсутствуют.

Непонятно, из каких средств формируются эти фонды. По словам Председателя Облизбиркома Сергея Юсова, все источники финансовых средств, поступающих в избирательных фонды кандидатов, подлежат тщательной проверке на предмет законности их происхождения. Остается спросить, а где же данные об итогах этой проверки?

Важность публикации информации такого рода подчеркнул Региональный координатор Ростовского отделения общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров: «Избиратели должны знать кто из кандидатов и как расходует избирательные фонды. Чистота финансовых операций во время выборов – это залог чистоты выборов вообще. Мы настоятельно требуем от комиссий разместить информацию, которую положено публиковать в соответствии с буквой закона».

«Сейчас предельный размер избирательного фонда кандидата в Губернаторы составляет 200 миллионов рублей. Несомненно радует то, что наполнение избирательных фондов контролируется контрольно-ревизионными службами избирательных комиссий, однако, полагаю, что эта информация должна становиться доступной общественности. Закон определяет двухнедельный срок обновления информации. Надеемся, что по истечении этого срока мы увидим, кто и насколько поддерживает остальных кандидатов», - отметил координатор «Лиги избирателей-Ростов», политолог Дмитрий Абросимов.

Гуково Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Кандидаты в губернаторы РО не спешат делать счета прозрачными

Кандидаты в губернаторы РО не спешат делать счета прозрачными

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парламентаризм
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Шахты
Сайты моногородов субъектов РФ: Ростовская область - Гуково , Ростовская область - Зверево
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение избирателей Дона — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...